当前位置:首页 > 致公党简介 > 第十六届领导
卢国懿

卢国懿同志简历

卢国懿,男,汉族,1964年1月出生,山东昌邑人,1998年7月加入致公党,研究生学历,博士学位,高级经济师。现任北京市政协常委,致公党中央专职副主席兼秘书长。
1982.09-1986.07  西南政法学院法律系法律专业学习
1986.07-1988.11  国家测绘局干部 
1988.11-1992.02  国家农业投资公司助理经济师
1992.02-1994.03  国家农业投资公司经济师
1994.03-1994.12  国家开发银行政法局法律咨询处干部
1994.12-1996.09  国家开发银行政法局法律咨询处正科级行员
1996.09-1998.02  国家开发银行政法局法律事务处副处长
1998.02-1999.07  国家开发银行武汉分行信贷一处副处长(三峡工作组组长)(其间:1997.09-2000.07北京大学法学院法律专业学习,获硕士学位)
1999.07-2000.02  国家开发银行法律事务局合同管理处副处长
2000.02-2005.04  国家开发银行法律事务局合同管理处、合同管理一处处长
2005.04-2006.07  国家开发银行法律事务局综合处处长(其间:2005.08-2006.07挂职北京市西城区法院院长助理)
2006.07-2006.10  国家开发银行法律事务局副局长
2006.10-2016.10  北京市房山区人民政府副区长(其间:2008.09-2012.05中国地质大学(北京)地球科学与资源学院资源产业经济专业学习,获博士学位)
2016.10-2018.02  华夏银行副行长
2018.02-2018.07  致公党中央副秘书长(正局级)、华夏银行副行长
2018.07-2018.12  致公党中央副秘书长(正局级)
2018.12-2019.08  致公党中央常委、副秘书长(正局级)
2019.08-2022.12  致公党中央常委、秘书长
2022.12-至今    致公党中央专职副主席兼秘书长(2012.06-2022.07致公党北京市委会副主委)
 
致公党第十五届中央委员,致公党十五届二中全会增补为中央常委,致公党十五届八次中常会任命为中央秘书长,致公党第十六届中央专职副主席兼秘书长。
 
 
本网站由北京凯行同创科技有限公司提供技术支持-中国致公党版权所有京ICP备10012841号