当前位置:首页 > 致公党简介 > 第十六届领导
吕彩霞

吕彩霞同志简历

吕彩霞,女,汉族,1957年6月出生,山东青岛人,侨眷,2005年6月加入致公党,研究生学历,博士学位,工程师。现任全国人大常委会委员、环境与资源保护委员会副主任委员、北京市人大代表,致公党中央专职副主席。
1976.11-1983.09  中国科学院海洋研究所水文物理室技术员(其间: 1978.08-1982.07山东海洋学院物理海洋与海洋气象系物理海洋专业进修)
1983.09-1985.07  中国科技大学计算机科学技术系软件专业学习
1985.07-1990.07  国家海洋局海洋科技情报研究所干部(其间:1990.01-1990.07借调国家海洋局科技司调查测绘处)
1990.07-1994.01  国家海洋局管理监测司台站监测处主任科员
1994.01-1995.01  国家海洋局综合管理司保护区处主任科员
1995.01-1998.07  国家海洋局综合管理司自然保护区处副处长
1998.07-2000.10  国家海洋局海域管理司海域管理处处长(其间:1997.09-2000.06青岛海洋大学海洋环境学院环境科学专业学习,获工学硕士学位)
2000.10-2001.12  国家海洋局海域管理司助理巡视员兼海域管理处处长
2001.12-2007.10  国家海洋局海域管理司副司长(其间:2000.09-2003.07中国海洋大学海洋环境学院环境科学专业学习,获工学博士学位)
2007.10-2008.09  国家海洋局海域管理司副司长兼海岛管理办公室主任
2008.09-2010.11  国家海洋局海域和海岛管理司巡视员兼副司长
2010.11-2011.12  国家海洋局海域和海岛管理司巡视员、副司长,兼海岛管理办公室主任
2011.12-2012.12  国家海洋局海岛管理司司长
2012.12-2013.12  致公党中央常委,国家海洋局海岛管理司司长
2013.12-2014.07  致公党中央常委,国家海洋局海域综合管理司司长
2014.07-2016.01  致公党中央常委,国家海洋局北海分局巡视员、副局长
2016.01-2017.12  致公党中央常委,国家海洋局总工程师
2017.12-2018.03  致公党中央专职副主席
2018.03-至今    全国人大常委会委员、环境与资源保护委员会副主任委员,致公党中央专职副主席
 
第十二届全国人大代表、环境与资源保护委员会委员,第十三届全国人大常委会委员、环境与资源保护委员会副主任委员。致公党第十三届中央委员,第十四届中央常委,第十五届、十六届中央副主席。
 
 
本网站由北京凯行同创科技有限公司提供技术支持-中国致公党版权所有京ICP备10012841号