当前位置:首页 > 致公党简介 > 第十六届领导
甘 霖

    甘霖同志简历

甘霖,女,汉族,1963年10月出生,湖南湘阴人,归国留学人员,1994年1月加入致公党,研究生学历,博士学位,教授。现任全国政协常委,致公党中央副主席,国家市场监督管理总局副局长、国家反垄断局局长。

1981.09-1988.07   湖南农学院学习,获学士、硕士学位

1988.07-1991.02   湖南农学院园艺系果树栽培教研室助教、讲师

1991.02-1993.12   华中农业大学园艺系学习,获博士学位

1993.12-1994.08   湖南农业大学园艺系讲师

1994.08-1996.12   湖南农业大学园艺系副教授,园艺系副主任

1996.12-1997.12   英国诺丁汉大学生命科学系博士后

1997.12-1999.12   加拿大农业部马铃薯研究中心博士后

1999.12-2000.08   湖南农业大学园艺系副教授

2000.08-2001.05   湖南农业大学园艺系主任,教授、博士生导师

2001.05-2002.07   湖南省农业厅副厅长(1997.05-2002.07致公党湖南省委会副主委)

2002.07-2002.12   致公党湖南省委会主委,湖南省农业厅副厅长

2002.12-2003.01   致公党中央常委、湖南省委会主委,湖南省农业厅副厅长

2003.01-2011.03   致公党中央常委、湖南省委会主委,湖南省人民政府副省长

2011.03-2012.05   致公党中央常委、湖南省委会主委,国家工商行政管理总局副局长

2012.05-2013.03   致公党中央常委,国家工商行政管理总局副局长

2013.03-2017.12   全国政协常委,致公党中央常委,国家工商行政管理总局副局长

2017.12-2018.03   全国政协常委,致公党中央副主席,国家工商行政管理总局副局长

2018.03-2021.11   全国政协常委,致公党中央副主席,国家市场监督管理总局副局长

2021.11-至今    全国政协常委,致公党中央副主席,国家市场监督管理总局副局长、国家反垄断局局长

 

第十届、十一届全国人大代表,第十二届、十三届全国政协常委。致公党第十二届、十三届、十四届中央常委,第十五届、十六届中央副主席。

本网站由北京凯行同创科技有限公司提供技术支持-中国致公党版权所有京ICP备10012841号