当前位置:首页 > 致公党简介 > 第十六届领导
曹鸿鸣

曹鸿鸣同志简历

曹鸿鸣,男,汉族,1963年9月出生,山东武城人,其他海外关系,1998年12月加入致公党,研究生学历,博士学位,教授,博士生导师,享受国务院特殊津贴专家。现任全国人大常委会委员、华侨委员会副主任委员,致公党中央专职副主席、中央内部监督委员会副主任。

1978.10-1982.07  山东农学院农学系农学专业学习

1982.07-1983.09  山东省德州农校教师

1983.09-1986.07  山东农业大学农学系作物栽培与耕作学专业学习,获硕士学位

1986.07-1996.02  山东农业大学德州专科部、山东省德州农校讲师、副教授、教务科副科长(其间:1990.09-1995.07山东农业大学作物栽培与耕作学专业学习,获博士学位)

1996.02-1998.05  山东农业大学德州专科部副主任、教授,山东省德州农业学校副校长

1998.05-2001.09  山东省德州市农业局副局长,山东农业大学德州专科部副主任,山东省德州农业学校副校长,教授(其间:1999.05-1999.08在日本东京参加日本农林水产省、日本农业改良普及协会及日本国际协力事业团(JICA)组织的“农业普及指导者Ⅱ”研修班;2000.12-2001.12中科院植物研究所高级访问学者)

2001.09-2002.12  致公党德州市委会主委,德州市人民政府副市长,山东农业大学教授

2002.12-2004.12  致公党中央副秘书长兼办公厅副主任、德州市委会主委,德州市人民政府副市长,山东农业大学教授、博士生导师

2004.12-2005.11  致公党中央秘书长、德州市委会主委,德州市人民政府副市长,山东农业大学教授、博士生导师

2005.11-2006.02  致公党中央秘书长,德州市人民政府副市长,山东农业大学教授、博士生导师

2006.02-2007.12  致公党中央秘书长,山东农业大学教授、博士生导师

2007.12-2016.03  致公党中央常委、秘书长,山东农业大学教授、博士生导师

2016.03-2017.12  致公党中央专职副主席兼秘书长

2017.12-2018.03  致公党中央专职副主席、中央监督委员会副主任

2018.03-2022.12  全国人大常委会委员、全国人大常委会代表资格审查委员会委员、全国人大华侨委员会副主任委员,致公党中央专职副主席、中央监督委员会副主任

2022.12-至今     全国人大常委会委员、全国人大常委会代表资格审查委员会委员、全国人大华侨委员会副主任委员,致公党中央专职副主席、中央内部监督委员会副主任


第十届、十一届、十二届全国政协委员,第十三届全国人大常委会委员、华侨委员会副主任委员。致公党第十二届中央委员,致公党十二届八次中常会任命为中央秘书长,第十三届、十四届中央常委、秘书长,致公党十四届五中全会增补为中央副主席,第十五届、十六届中央副主席。

 

本网站由北京凯行同创科技有限公司提供技术支持-中国致公党版权所有京ICP备10012841号