当前位置:首页 > 致公党简介 > 第十五届领导
吕彩霞

吕彩霞  女,汉族,1957年6月出生,山东青岛人,美国侨眷,博士研究生,工程师。2005年6月加入致公党。现任全国人大常委会委员、环境与资源保护委员会副主任委员,致公党中央副主席,国家海洋局总工程师,北京市人大代表,北京市西城区人大代表
1976年11月至1983年9月 中国科学院海洋研究所水文物理室技术员(其间: 1978年8月至至1982年7月山东海洋学院物理海洋与海洋气象系物理海洋专业进修)

1983年9月至1985年7月 中国科技大学计算机科学技术系软件专业学习

1985年7月至1990年7月 国家海洋局海洋科技情报研究所干部(1998年1月晋升工程师)

1990年7月至1994年1月 国家海洋局管理监测司台站监测处主任科员

1994年1月至1994年12月 国家海洋局综合管理司保护区处主任科员

1995年1月至1998年7月 国家海洋局综合管理司自然保护区处副处长(主持工作)

1998年7月至2000年10月 国家海洋局海域管理司海域管理处处长(其间:1997年9月至2000年6月青岛海洋大学海洋环境学院环境科学专业学习,获工学硕士学位)

2000年10月至2001年12月 国家海洋局海域管理司助理巡视员兼海域管理处处长

2001年12月至2007年10月 国家海洋局海域管理司副司长(其间:2000年9月至2003年7月中国海洋大学海洋环境学院环境科学专业学习,获工学博士学位)

2007年10月至2008年9月 国家海洋局海域管理司副司长兼海岛管理办公室主任,第十四届北京市西城区人大代表

2008年9月至2010年11月 国家海洋局海域和海岛管理司巡视员兼副司长,全国妇联十届执行委员,第十三届北京市人大代表

2010年11月至2011年12月 国家海洋局海域和海岛管理司巡视员兼副司长、兼海岛管理办公室主任

2011年12月至2013年3月 国家海洋局海岛管理司司长(2012年12月当选致公党中央常委)

2013年3月至2013年12月 全国人大代表、环境与资源保护委员会委员,致公党中央常委,国家海洋局海岛管理司司长,第十四届北京人大代表,第十五届北京市西城区人大代表

2013年12月至2014年7月 全国人大代表、环境与资源保护委员会委员,致公党中央常委,国家海洋局海域综合管理司司长,全国妇联十一届执行委员,中国国家机关侨联副主席

2014年7月至2016年1月 全国人大代表、环境与资源保护委员会委员,致公党中央常委,国家海洋局北海分局巡视员、副局长

2016年1月至2017年12月 全国人大代表、环境与资源保护委员会委员,致公党中央常委,国家海洋局总工程师

2017年12月至2018年3月 全国人大代表、环境与资源保护委员会委员,致公党中央副主席,国家海洋局总工程师,第十五届北京市人大代表,第十六届北京市西城区人大代表

2018年3月至今 全国人大常委会委员、环境与资源保护委员会副主任委员,致公党中央副主席,国家海洋局总工程师,全国妇联执行委员,中央国家机关侨联副主席,北京市人大代表、北京市西城区人大代表
第十二届全国人大代表、环境与资源保护委员会委员,十三届全国人大常委会委员、环境与资源保护委员会副主任委员,致公党第十三届中央委员,十四届中央常委,十五届中央副主席

 

 

相关新闻
本网站由TRS公司提供技术支持-中国致公党版权所有京ICP备10012841号